Inversor On Grid 50000W Growatt MAX 50KTL3-XL2
Exento de IVA
Entrega:
Recíbelo el miércoles, 20.05.2026 para los pedidos realizados antes de las 15h
Fabricante:
Growatt | Codigo de artículo: 3004295
Cantidad:
Plazo de envío y garantía
GEOTrust
El Inversor On Grid 50000W Growatt MAX 50KTL3-XL 2 es un nuevo modelo de inversor de gran calidad y con un diagnóstico inteligente y una eficiencia del 98’8%.El Inversor de Red Trifásico Growatt MAX 50KTL3- XL es un inversor solar de hasta 50000W idóneo para el ámbito industrial.
Ficha Técnica Inversor On Grid 50000W Growatt MAX 50KTL3-XL2
Ver Ficha Técnica del Inversor On Grid 50000W Growatt MAX 50KTL3-XL2
Ver Manual del Inversor On Grid 50000W Growatt MAX 50KTL3-XL2
Descripción del Inversor On Grid 50000W Growatt MAX 50KTL3-XL2
El Inversor On Grid 50000W Growatt MAX 50KTL3-XL2 es un modelo de inversor de conexión a red de uno de los mayores fabricantes de inversores a nivel mundial, Growatt. Este inversor dispone de 3 seguidores MPPT y un amplísimo rango de funcionamiento. Estos inversores se conectan a la red eléctrica del lugar donde estén instalados para inyectar la energía que producen los paneles y ahorrar en la factura de electricidad.
Características del Inversor On Grid 50000W Growatt MAX 50KTL3-XL2
Otras características generales del inversor son:
Máxima potencia fotovoltaica: 75000W
Voltaje nominal: 550V
Rango de voltaje MPPT: 200V-1000V
Número de MPPT: 3
Máxima corriente MPPT: 52A
Peso: 52Kg
Potencia de salida: 50000W
Usos habituales Inversor On Grid 50000W Growatt MAX 50KTL3-XL2
Este dispositivo fue fabricado para ser incorporado en las más variadas instalaciones fotovoltaicas. Puede llegar a trabajar con consumos muy exigentes, ya que está hecho para trabajar con una capacidad de hasta 50 kW, garantizando el mejor rendimiento del sistema.
Instalación
  • Dimensiones: 970/640/345mm
  • Eficiencia: 98 %
  • Potencia de salida continuada: 50.000 W
  • Potencia máxima: 75.000 W
  • Voltaje: 550 V