Inversor On Grid Growatt MIN 3000TL-X2
Exento de IVA
Entrega:
Recíbelo el jueves, 21.05.2026 para los pedidos realizados antes de las 15h
Fabricante:
Growatt | Codigo de artículo: 3205061
Cantidad:
Plazo de envío y garantía
GEOTrust
El Inversor On Grid Growatt MIN 3000TL-X2 es un nuevo modelo de inversor de uno de los mayores fabricantes de inversores a nivel mundial, Growatt. Es un producto de gran calidad y con un diseño muy compacto y moderno. Este el modelo monofásico de inferior potencia dentro de la gama MIN-X, habiendo modelos de hasta 6000W. Toda esta familia de inversores dispone de 2 seguidores MPPT y un amplísimo rango de funcionamiento. Estos inversores se conectan a la red eléctrica del lugar donde estén instalados para inyectar la energía que producen los paneles y ahorrar en la factura de electricidad. Ofrecen unas excelentes características para un plazo de amortización corto gracias a su ajustado precio.
Ficha Técnica y Manual del Inversor On Grid Growatt MIN 3000TL-X2
Ficha Técnica del Inversor On Grid Growatt MIN 3000TL-X2
Manual Inversor Red Growatt MIN 3000TL-XE
Especificación Técnica del Inversor On Grid Growatt MIN 3000TL-X2
El Inversor On Grid Growatt MIN 3000TL-X es un inversor de una fase de autoconsumo denominado también Inversor de conexión a red general capaz de proporcionar, como su propio nombre señala, hasta 3000W de potencia de salida, siempre y cuando disponga de captación de luz solar suficiente.
Propiedades técnicas del Inversor On Grid Growatt MIN 3000TL-X2
Conexiones Inversor Red Growatt MIN 3000TL-XE
A – Cubierta exterior.
B – Interruptor de corriente continua.
C – Entrada fotovoltaica PV+.
D – Led.
E – Pantalla Oled.
F – Botón táctil.
G – Puerto DRM.
H – Salida de corriente alterna AC.
I – Válvula de ventilación.
J – Entrada fotovoltaica PV-.
K – Puerto USB.
L – Puerto de comunicaciones.
Las propiedades eléctricas de entrada del Inversor On Grid Growatt MIN 3000TL-X son las siguientes:
Potencia máxima recomendada a conectar: 4200W
Voltaje máximo en CC: 500V
Voltaje de arranque: 100V
Rango de voltaje del MPPT: 80 – 500V
Voltaje nominal de funcionamiento: 360V
Intensidad máxima de entrada: 12.5A en cada MPPT
Intensidad máxima de cortocircuito: 16A