Batería Litio Felicity Solar 15kWh 51,2V 300A FLA48300
Sin IVA
Entrega:
Recíbelo el viernes, 22.05.2026
Fabricante:
FELICITYSOLAR | Codigo de artículo: 1880821
Cantidad:
Plazo de envío y garantía
GEOTrust
La batería litio Felicity Solar 15kWh 51,2V 300A FLA48300 es un equipo diseñado para funcionar con tecnología de eléctrico de litio (LiFePO₄) y brindar una seguridad mejorada y constante, que le permita al usuario disfrutar de un almacenamiento energético estable a largo plazo. Gracias a su estabilidad térmica y larga vida útil; ofreciendo hasta 6.000 ciclos de funcionamiento, es una batería que ofrece una garantía de 5 años, para que el usuario pueda disfrutar al máximo de su equipo y de la energía solar dentro de su instalación. Algunas de las características técnicas más distintivas que ofrece este equipo son, su capacidad nominal de 15 kWh, voltaje nominal de 51.2V, profundidad de descarga de 95% y una escalabilidad de hasta 16 baterías conectadas en paralelo. Al comprar este equipo, puede utilizarlo para abastecer la demanda energética de diferentes tipos de instalaciones como sistemas fotovoltaicos residenciales con consumos moderados y altos, pequeños negocios e industrias, aplicaciones de ecoturismo en zonas aisladas, así como, sistemas de respaldo energético; UPS con baterías solares.
Comprar Batería Litio Felicity Solar 15kWh 51,2V 300A FLA48300
Le presentamos la batería litio Felicity Solar 15kWh 51,2V 300A FLA48300, un equipo fotovoltaico diseñado para trabajar con tecnología de litio (LiFePO₄), y así, ofrecer una seguridad mejorada, estabilidad térmica y mayor durabilidad a largo plazo. Algunas de las características técnicas más distintivas que ofrece este equipo son, su capacidad nominal de 15 kWh, voltaje nominal de 51.2V, profundidad de descarga de 95% y una escalabilidad de hasta 16 baterías conectadas en paralelo; ofreciendo hasta 245.7 kWh de energía. Al comprar este equipo, puede utilizarlo para abastecer la demanda energética de diferentes tipos de instalaciones como sistemas fotovoltaicos residenciales con consumos moderados y altos, pequeños negocios e industrias, aplicaciones de ecoturismo en zonas aisladas, así como, sistemas de respaldo energético; UPS con baterías solares.
No esperes más y atrévete a usar energía solar en tu instalación, para disfrutar de todos los beneficios que esta tiene para ti. Si estás interesado en adquirir su batería litio Felicity Solar 15kWh 51,2V 300A FLA48300, al mejor precio del mercado, beneficiándote de un asesoramiento sin coste alguno por parte de nuestros técnicos expertos en Colombia, el sitio más seguro e ideal para ello es a través de nuestra empresa AutoSolar Colombia.
Características principales Batería Litio Felicity Solar 15kWh 51,2V 300A FLA48300
  • Modelo de la batería: FLA48300
  • Energía nominal: 15 kWh
  • Voltaje nominal: 51.2V
  • Corriente máxima de carga/descarga (15s): 200A
  • Escalabilidad: Max. 15 unidades en paralelo (225 kWh)
  • Profundidad de descarga (DOD): > 95%
  • Grado de protección: IP21
  • Ciclos de vida: > 6000 ciclos
  • Dimensiones: 480 x 1100 x 300 mm
  • Peso: 135 kg
Ficha técnica Batería Litio Felicity Solar 15kWh 51,2V 300A FLA48300
  • Dimensiones: 480 x 1100 x 300
  • Energía útil almacenada: 15.000 %
  • Garantía: 5 años de garantía
  • Peso: 135 Kg
  • Voltaje: 48 V