Batería Litio Felicity Solar 12,5kWh 51,2V 250A FLA48250
Sin IVA
Entrega:
Recíbelo el viernes, 22.05.2026
Fabricante:
FELICITYSOLAR | Codigo de artículo: 1880819
Cantidad:
Plazo de envío y garantía
GEOTrust
La batería litio Felicity Solar 12,5kWh 51,2V 250A FLA48250 está diseñada para funcionar con tecnología de eléctrico de litio (LiFePO₄) brindando seguridad mejorada y constante, que le permite al usuario disfrutar de un almacenamiento energético estable a lo largo del tiempo. Gracias a su estabilidad térmica y larga vida útil; ofreciendo hasta 6.000 ciclos de funcionamiento para que el usuario pueda disfrutar al máximo de su equipo y de la energía solar dentro de su instalación. Algunas de las características técnicas más distintivas que ofrece este equipo son, su capacidad nominal de 12.8 kWh, voltaje nominal de 51.2V, profundidad de descarga de 95% y una escalabilidad de hasta 16 baterías conectadas en paralelo; ofreciendo hasta 204.8 kWh de energía. Al comprar este equipo, puede utilizarlo para abastecer la demanda energética de diferentes tipos de instalaciones como sistemas fotovoltaicos residenciales, sistemas de respaldo energético, instalaciones fuera de la red eléctrica, así como, vehículos eléctricos de uso recreativo.
Comprar Batería Litio Felicity Solar 12,5kWh 51,2V 250A FLA48250
Conozca más sobre la batería litio Felicity Solar 12,5kWh 51,2V 250A FLA48250; también llamada acumulador de energía solar, un equipo diseñado con tecnología de electrolito de litio (LiFePO₄), el cual ofrece excelente seguridad energética y capacidad de almacenamiento energético nominal de 12.5 kWh, característica que hace de este, un equipo altamente funcional y eficiente para usar en instalaciones fotovoltaicas residenciales, comerciales y de respaldo energético. Tanto por su diseño como por su tecnología de fabricación, este es un equipo muy seguro de usar, estable térmicamente y con una larga vida útil, capaz de abastecer la demanda energética de diferentes tipos de instalaciones fotovoltaicas, dentro de las cuales brinda maravillosos beneficios y ventajas como mayor capacidad energética, gestión inteligente de la energía y escalabilidad para crecer según las necesidades energéticas del usuario.
Sistemas inteligentes o de domótica, donde se necesite una optimización del recurso energético.
Proyectos de construcción temporal que requieran el uso de varias herramientas eléctricas.
No esperes más y atrévete a usar energía solar en tu instalación, para disfrutar de todos los beneficios que esta tiene para ti. Si estás interesado en adquirir su batería litio Felicity Solar 12,5kWh 51,2V 250A FLA48250, al mejor precio del mercado, beneficiándote de un asesoramiento sin coste alguno por parte de nuestros técnicos expertos en Colombia, el sitio más seguro e ideal para ello es a través de nuestra empresa AutoSolar Colombia.
Características principales Batería Litio Felicity Solar 12,5kWh 51,2V 250A FLA48250
  • Modelo de la batería: FLA48250
  • Energía nominal: 12.5 kWh
  • Voltaje nominal: 51.2V
  • Corriente máxima de carga/descarga (15s): 200A
  • Escalabilidad: Max. 15 unidades en paralelo (187 kWh)
  • Profundidad de descarga (DOD): > 95%
  • Grado de protección: IP21
  • Ciclos de vida: > 6000 ciclos
  • Dimensiones: 783 x 450 x 274 mm
  • Peso: 97 kg
Ficha técnica Batería Litio Felicity Solar 12,5kWh 51,2V 250A FLA48250
  • Dimensiones: 783 x 450 x 274
  • Energía útil almacenada: 12.500 %
  • Peso: 97 Kg
  • Voltaje: 48 V