Vatimetro Trifasico SAJ eSolar SEC-C-T500
Fabricante:
SAJ | Codigo de artículo: 3202029
Cantidad:
Plazo de envío y garantía
GEOTrust
El Vatimetro Trifasico SAJ eSolar SEC-C-T500 es un modelo de equipo de medición inteligente especialmente diseñado para usar en aplicaciones con sistemas eléctricos trifásicos, dentro de las cuales, es capaz de medir diferentes parámetros eléctricos como el voltaje, corriente, factor de potencia, potencia activa y reactiva, datos a los cuales, el usuario puede acceder mediante monitoreo remoto en tiempo real, y así, hacer un uso y gestión eficiente del sistema fotovoltaico. Este vatímetro se debe usar en conjunto con algún modelo de inversor solar marca SAJ compatible, para acceder a funciones avanzadas de control, monitoreo y de vertido cero, lo que se traduce un funcionamiento controlado y optimizado. Respecto a las características técnicas más relevantes del equipo, vale la pena destacar el uso de 3CT (transformadores de corriente); uno por fase, para medir adecuadamente la corriente sin que esta pase directamente por el medidor, trabaja con una corriente nominal de 100A hasta 500A y es compatible con diferentes protocolos de comunicación como DL/T645-2007 o MODBUS-RTU que le permite al usuario hacer un monitoreo remoto y en tiempo real de su instalación.
Comprar Vatimetro Trifasico SAJ eSolar SEC-C-T500
Le presentamos el Vatimetro Trifasico SAJ eSolar SEC-C-T500, un instrumento de eléctrico de medición especialmente diseñado para trabajar en instalaciones fotovoltaicas trifásicas donde la corriente por fase puede llegar o sobrepasar los 100A hasta los 500A. El funcionamiento de este equipo es posible gracias a los transformadores de corriente externos (CT) del equipo, los cuales se encargan de medir y registrar la corriente que circula por los conductores, sin que estas altas tensiones afecten la seguridad del vatímetro. Adicionalmente, este tipo de equipo es reconocido por su capacidad para medir y calcular múltiples parámetros eléctricos simultáneamente; los cuales son esenciales para mantener el sistema funcionando con normalidad, como lo son el voltaje, corriente por fase, potencia activa/reactiva, factor de potencia y cantidad de energía importada/exportada.
Principales características Vatímetro trifásico 500A CT externo SAJ
  1. Número máximo de dispositivos conectados. 10Pcs
  2. Comunicación. Wi-Fi/ Ethernet/ Bluetooth/ RS485
  3. Intervalo de recopilación de datos. 1~30 [Opcional], 10 [Estándar]
  4. Método de actualización de firmware. Puerto serial / Remoto
  5. Voltaje entrada. 100-240Vac
  6. Frecuencia de entrada. 50/60Hz
  7. Consumo estático. <0.8W
  8. Consumo máximo instantáneo. <5w
  9. Grado de protección. IP20
  10. Rango de temperatura de operación. -25℃~+60℃
  11. Dimensiones. 84.4 x 36 x 65.5mm
  12. Peso. 600g
Ficha técnica Vatímetro trifásico 500A CT externo SAJ
Ficha técnica Vatimetro Trifasico SAJ eSolar SEC-C-T500
Manual de usuario Vatímetro trifásico 500A CT externo SAJ