Batería Litio Felicity Solar 2,5kWh 24V 100A LPBF24100-M
Sin IVA
Entrega:
Recíbelo el martes, 26.05.2026 para los pedidos realizados antes de las 15h
Fabricante:
FELICITYSOLAR | Codigo de artículo: 1880832
Cantidad:
Plazo de envío y garantía
GEOTrust
La Batería Litio Felicity Solar 2,5kWh 24V 100A LPBF24100-M es un acumulador de energía diseñado por la reconocida empresa Felicity Solar, la cual certifica la calidad y seguridad del equipo a nivel mundial. Esta es una batería que ofrece 2.5kWh de energía útil, trabaja con un voltaje nominal de 24V, soporta una corriente máxima (15s) 100A y cuenta con una profundidad de descarga (DOD) de ≥ 95 %, características técnicas que hacen de este, un equipo versátil y funcional en diferentes tipos de instalaciones fotovoltaicas. Otro aspecto clave que diferencia a este equipo de los demás, es su capacidad para ofrecer un funcionamiento avanzado e inteligente, gracias a su diseño con un BMS smart (Sistema de Gestión de la Batería inteligente) integrado, un componente que le permite al usuario de la batería monitorizar y conocer el estado del equipo en tiempo real.
Comprar Batería Litio Felicity Solar 2,5kWh 24V 100A LPBF24100-M
Descubra todo el potencial que ofrece un sistema de energía solar, utilizando la Batería Litio Felicity Solar 2,5kWh 24V 100A LPBF24100-M, equipo con tecnología de electrolito de litio, trabaja con 24V nominales y 100Ah, capaz de ofrecer una capacidad de almacenamiento útil de aproximadamente 2.5kWh, cantidad de energía capaz de abastecer la demanda energética de múltiples aplicaciones conectadas o aisladas de la red eléctrica. Gracias a su diseño con celdas solares de litio (LiFePO₄) la energía se almacena con mayor seguridad térmica y estabilidad química, haciendo de este modelo de batería, uno muy seguro de usar, ideal para instalar en interiores sin mayores complicaciones. Adicionalmente, su carcasa está fabricada con materiales de alta calidad y un grado de seguridad de IP21; protegiendo el equipo contra objetos sólidos de más de 12.5 mm y contra gotas de agua de que caen verticalmente.
Si está interesado en adquirir la Batería Litio Felicity Solar 2,5kWh 24V 100A LPBF24100-M al mejor precio del mercado, beneficiándose de un asesoramiento sin coste alguno y totalmente personalizado por parte de nuestros técnicos expertos en energía fotovoltaica, el mejor lugar para acceder a estos equipos y servicios de energía solar de manera fácil y segura es AutoSolar Colombia. ¡Contáctanos ahora para comprar tu equipo!
Características principales Batería Litio Felicity Solar 2,5kWh 24V 100A LPBF24100-M
  • Modelo: LPBF24100-M
  • Capacidad: 2.5kWh
  • Voltaje nominal: 25.6V
  • Voltaje de funcionamiento: 24-28.8V
  • Corriente de carga/descarga recomendada: ≤60A
  • Potencia de carga/descarga recomendada: ≤1,500W
  • Profundidad de descarga (DOD): ≥ 95%
  • Escalabilidad: Hasta 6 unidades en paralelo (15 kWh)
  • Grado de protección: IP21
  • Ciclos de vida: ≥ 6000
  • Dimensiones: 420 x 341 x 195 mm
  • Peso: 22kg
Ficha técnica Batería Litio Felicity Solar 2,5kWh 24V 100A LPBF24100-M
  • Energía útil almacenada: 2.500 %
  • Voltaje: 24 V