Batería Litio Felicity Solar 2,56kWh 24V 100A FLA24100
Sin IVA
Entrega:
Recíbelo el jueves, 21.05.2026 para los pedidos realizados antes de las 15h
Fabricante:
FELICITYSOLAR | Codigo de artículo: 1880833
Cantidad:
GEOTrust
La Batería Litio Felicity Solar 2,56kWh 24V 100A FLA24100 es un acumulador de energía diseñado con tecnología de litio-fosfato de hierro (LiFePO₄) para usar en sistemas fotovoltaicos de 24V, sean estos aislados o híbridos de pequeña escala. El diseño exterior del equipo cuenta con una grado de protección IP21, el cual indica que el equipo está protegido contra objetos sólidos de más de 12 mm y contra goteos de agua que caen verticalmente. En el aspecto técnico de la batería, destaca su capacidad nominal de almacenamiento de 2.56kWh, trabaja con un voltaje nominal de 25.6V, una potencia recomendada de carga/descarga de ≤ 2.500 W y ofrece un ciclo de vida estimado de ≥ 6.000 ciclos, características que lo hacen un equipo ideal para usar en instalaciones residenciales de pequeña escala; sean estos aislados o híbridos, así como, para sistemas de respaldo energético en casas, oficinas y comercios.
Comprar Batería Litio Felicity Solar 2,56kWh 24V 100A FLA24100
La Batería Litio Felicity Solar 2,56kWh 24V 100A FLA24100 es un modelo diseñado  con tecnología de fosfato de hierro y litio (LiFePO₄), al cual le otorga una mayor eficiencia, seguridad térmica y vida útil. Respecto a las características técnicas más relevantes de este equipo, destaca su capacidad nominal de almacenamiento de 2.56kWh, su trabajo con un voltaje nominal de 25.6V, tolerancia a una profundidad de descarga (DoD) de ≥ 95 % y hasta ≥ 6.000 ciclos de vida útil con 80% de DoD. Es importante resaltar que, este equipo es escalable y permite la conexión de hasta 15 unidades de este modelo, dando como resultado una capacidad de almacenamiento de hasta 38.4kWh en sistema que operen con un voltaje de 24V. Por lo tanto, cuando un usuario adquiere este equipo, garantiza una inversión rentable a largo plazo que permitirá que el usuario disfrute, tanto de un retorno económico progresivo, como de un funcionamiento eficiente y estable por varios años. Pero, ¿en qué tipos de instalaciones se recomienda el uso de estos equipos? Estos son algunas de las aplicaciones más comunes para este tipo de batería:
No esperes más y atrévete a usar energía solar en tu instalación y disfruta de todos los beneficios y usos que esta tiene para ti. Si estás interesado en adquirir la Batería Litio Felicity Solar 2,56kWh 24V 100A FLA24100 al mejor precio del mercado, beneficiándose de un asesoramiento personalizado y gratuito; por parte de nuestros técnicos expertos, sin importar el lugar donde te encuentres, el lugar más seguro e ideal para ello es a través de nosotros, AutoSolar Colombia, empresa certificada, fiable y reconocida dentro del sector fotovoltaico colombiano.
Características principales Batería Litio Felicity Solar 2,56kWh 24V 100A FLA24100
  1. Modelo: FLA24100
  2. Capacidad: 2,56 kWh
  3. Tipo de batería: LiFePO4
  4. Tensión nominal: 25,6 V
  5. Tensión de funcionamiento: 22,4 - 28,8 V
  6. Corriente de carga/descarga recomendada: 100 A
  7. Corriente de carga/descarga recomendada: 150 A
  8. Profundidad de descarga (DoD): 95 %
  9. Escalabilidad: Hasta 15 unidades en paralelo (38,4 kWh)
  10. Comunicación: RS485/CAN
  11. Peso: 27 kg
  12. Dimensiones: 454 x 380 x 154 mm
Ficha técnica Batería Litio Felicity Solar 2,56kWh 24V 100A FLA24100
  • Energía útil almacenada: 2.500 %
  • Voltaje: 24 V